यहां जानिए महाराष्ट्र में सत्ता पर कौन कब काबिज रहा

By: | Last Updated: Sunday, 19 October 2014 10:50 AM
ele2014_maharashtra_cm

मुंबई: आजादी के बाद से करीब 62 वर्षो तक महाराष्ट्र पारंपरिक रूप से कांग्रेस का गढ़ रहा है. महाराष्ट्र पहले बंबई राज्य का हिस्सा था और एक मई 1960 को मध्यप्रदेश के तत्कालीन विदर्भ क्षेत्र को मिलाकर महाराष्ट्र राज्य का गठन किया गया.

 

बंबई राज्य के प्रथम मुख्यमंत्री बी.जी. खेर ने 15 अगस्त, 1947 से 21 अप्रैल 1952 तक शासन किया.

 

उनके बाद मोरारजी देसाई राज्य के पहले निर्वाचित मुख्यमंत्री बने. उन्होंने 21 अप्रैल 1952 से 31 अक्टूबर 1956 तक शासन किया.

 

देसाई के बाद यशवंतराव बलवंतराव चव्हाण ने एक नवंबर 1956 से पांच अप्रैल 1957 और फिर पांच अप्रैल 1957 से 30 अप्रैल 1960 तक शासन किया.

 

इस अवधि के बाद मराठीभाषी क्षेत्र मराठवाड़ा और विदर्भ को मिलाकर महाराष्ट्र का गठन किया गया. चव्हाण एक बार फिर मुख्यमंत्री बने और एक मई 1960 से 19 नवंबर,1962 तक वह इस पद पर रहे.

 

ये तीनों ही कांग्रेस से ताल्लुक रखते थे.

 

यहां हम आपको बता रहे हैं एक मई 1960 से महाराष्ट्र गठित होने के बाद के मुख्यमंत्रियों के नाम :

 

वाई.बी.चव्हाण : एक मई 1960-19 नवंबर, 1962 (तीन कार्यकाल)

 

एम.कन्नमवर : 20 नवंबर, 1962- 24 नवंबर, 1963

 

पी.के.सावंत : 25 नवंबर, 1963 – एक मार्च, 1967

 

वसंतराव नाइक : एक मार्च, 1967- 20 फरवरी 1975 (तीन कार्यकाल)

 

एस.बी.चव्हाण : 20 फरवरी 1975-16 अप्रैल, 1978 (दो कार्यकाल)

 

वसंतराव पाटिल : 17 अप्रैल, 1977- 18 जुलाई, 1978 (दो कार्यकाल)

 

शरद पवार : 18 अप्रैल, 1978- 17 फरवरी, 1980

 

राष्ट्रपति शासन : 17 फरवरी, 1980- आठ जून, 1980

 

अब्दुल रहमान अंतुले : नौ जून, 1980- एक फरवरी, 1983

 

वसंतराव पाटिल : दो फरवरी, 1983- एक जून, 1985

 

शिवाजीराव पाटिल : निलांगेकर : तीन जून, 1985- छह मार्च, 1986

 

एस.बी.चव्हाण : 12 मार्च, 1986-26 जून, 1988

 

शरद पवार : 26 जून, 1988-25 जून, 1991

 

सुधारकर राव नाइक : 25 जून, 1991- 22 फरवरी, 1993

 

शरद पवार : छह मार्च, 1993 -14 मार्च, 1995

 

मनोहर जोशी : 14 मार्च, 1995 – 31 जनवरी, 1999

 

नारायण टी. राणे : एक फरवरी, 1999-17 अक्टूबर, 1999

 

विलासराव देशमुख : 18 अक्टूबर, 1999-16 जनवरी, 2003

 

सुशील कुमार शिंदे : 18 जनवरी, 2003 – 30 अक्टूबर, 2004

 

विलासराव देशमुख : एक नवंबर, 2004 – चार दिसंबर, 2008

 

अशोक चव्हाण : 8 दिसंबर, 2008 – 15 अक्टूबर, 2009

 

अशोक चव्हाण : 7 नवंबर, 2009-9 नवंबर, 2010

 

पृथ्वीराज चव्हाण : 11 नवंबर, 2010- 26 सितंबर, 2014

 

राष्ट्रपति शासन : इस वर्ष 26 सितंबर से अब तक.

India News से जुड़े हर समाचार के लिए हमे फेसबुक, ट्विटर, गूगल प्लस पर फॉलो करें साथ ही हमारा Hindi News App डाउनलोड करें
Web Title: ele2014_maharashtra_cm
Explore Hindi News from politics, Bollywood, sports, education, trending, crime, business, साथ ही साथ और भी दिलचस्प हिंदी समाचार
और जाने: CM ele2014 Maharashtra
First Published:

Get the Latest Coupons and Promo codes for 2017