कौन बनेगा टी 20 का विश्व विजेता ? जानिए कब, कहां और किससे भिड़ेंगी टीमें

By: | Last Updated: Monday, 14 March 2016 7:20 PM
कौन बनेगा टी 20 का विश्व विजेता ? जानिए कब, कहां और किससे भिड़ेंगी टीमें

नई दिल्लीः क्रिकेट फैंस का इंतज़ार अब खत्म हो चुका है. साल 2016 के सबसे बड़े इवेंट यानी वर्ल्ट टी20 का आगाज़ 15 मार्च सो हो जाएगा. 8 मार्च से शुरु हुए क्वालीफायर्स राउंड के बाद अब दोनों ही ग्रुप की टीमें तैयार हो चुकी हैं. देश भर के सात मैदानों पर पूरे विश्व कप को खेला जाएगा. जिसका फाइनल 3 अप्रैल को कोलकाता के ऐतिहासिक ईडन गार्डन पर खेला जाएगा. क्वालीफाइर्स के साथ टूर्नामेंट में कुल 58 मुकाबले खेल जाएंगे. टूर्नामेंट में 10 टेस्ट नेशन समेत दुनियाभर की 16 टीमें हिस्सा ले रही हैं.

वर्ल्ड टी20 से जुड़ी तमाम जानकारी:

फॉर्मेट –

वर्ल्ड टी20 आगाज़ पहले चरण में क्वालीफायर मुकाबलों से हुआ है. जिसमें आयरलैंड, नीदरलैंड्स, अफगानिस्तान, हॉंग-कॉंग, स्कॉटलैंड और पहली बार इस टूर्नामेंट का हिस्सा बनी ओमान की टीम भी है. पहले चरण से अफगानिस्तान और बांग्लादेश की टीमें टॉप टेन टीमों में जगह बनाने में कामयाब रही.

क्वालीफायर्स :-

ग्रुप ए: बांग्लादेश, नीदरलैंड्स, आयरलैंड और ओमान

ग्रुप बी: ज़िम्बाबवे, स्कॉटलैंड, हॉंग-कॉंग और अफगानिस्तान.

सुपर 10
ग्रुप ए: श्रीलंका, दक्षिण अफ्रीका, वेस्टइंडीज़, इंग्लैंड और अफगानिस्तान

ग्रुप बी: भारत, पाकिस्तान, ऑस्ट्रेलिया, न्यूज़ीलैंड, और बांग्लादेश

मैदान: –
बेंगलुरु, धर्मशाला, मोहाली, मुंबई, नागपुर, दिल्ली और कोलकाता

टीमें:

ग्रुप ए: –

श्रीलंका :- लसिथ मलिंगा, दुशमंथा चमीरा, दिनेश चांदीमल, निरोशन डिकवेला, तिलकरत्ने दिलशान; रंगना हेराथ; शेहान जयसूर्या, चामरा कपुगेदेरा; नुवान कुलशेखरा; एंजेलो मैथ्यूज(कप्तान), तिसारा परेरा, सचित्र सेनानायके; दासुन शनाका, मिलिंडा सिरिवर्दाना और जेफरी वेंडरसे.

कोच – ग्राहम फोर्ड

दक्षिण अफ्रीका :- फाफ डु प्लेसिस (कप्तान।), काइल एबोट, हाशिम अमला, फरहान बेहराडियन, क्विंटन डि काक, एबी डिविलियर्स, जेपी डुमिनी, डेविड मिलर, क्रिस मॉरिस, हारून फैंगिसो, कागिसो रबांडा, रिली रोसो, डेल स्टेन, इमरान ताहिर और डेविड वेसे,

कोच – रसेल डोमिंगो

वेस्ट इंडीज :- डेरेन सैमी (कप्तान), सैमुअल बद्री, सुलेमान बेन, कार्लोस ब्रेथवेट, ड्वेन ब्रावो, जॉनसन चार्ल्स, आंद्रे फ्लेचर, क्रिस गेल, जेसन होल्डर, एश्ले नर्स, दिनेश रामदीन, आंद्रे रसेल, मार्लोन सैमुअल्स, एविन लुईस, और जेरोम टेलर.

कोच – फिल सिमंस

इंग्लैंड:-  इओन मॉर्गेन(कप्तान), मोईन अली, सैम बिलिंग्स, जोस बटलर, लिआम डोसन, स्टीवन फिन, एलेक्स हेल्स, क्रिस जॉर्डेन, आदिल रशीद, जो रूट, जेसन रॉय, बेन स्टोक्स, रीस टॉप्ले, जेम्स विन्स, डेविड विली.

कोच- ट्रेवर बेलिस

अफगानिस्तान:-  अज़गर स्टेनकज़ी(कप्तान), दवलत ज़दरान, गुलबदिन नाइब, हामिद हसन, हमज़ा होटक, करीम सादिक, मोहम्मद नबी, मोहम्मद शहज़ाद, नज़ीबुल्लाह ज़ादरान, नूर अली ज़ादरान, राशिद खान, समीउल्लाह शेनवारी, शफीकउल्लाह शफाक, शाहपुर ज़ादरान और उस्मान गनी.

ग्रुप बी: –

भारत:-  महेन्द्र सिंह धोनी(कप्तान), आर अश्विन, जसप्रीत बुमराह, शिखर धवन, रविन्द्र जडेजा, विराट कोहली, पवन नेगी, आशीष नेहरा, हार्दिक पांड्या, अजिंक्ये रहाणे, सुरेश रैना, मोहम्मद शमी, रोहित शर्मा, हरभजन सिंह, युवराज सिंह.

टीम डायरेक्टर- रवि शास्त्री

ऑस्ट्रेलिया:-  स्टीव स्मिथ(कप्तान), एशटन एगर, नाथन कुल्टर नाइल, जेम्स फॉक्नर, एरॉन फिंच, जॉन हेस्टिंग्स, जॉश हेज़लवुड, उस्मान ख्वाज़ा, मिचेल मार्श, ग्लेन मैक्सवेल, पीटर नेविल, एंड्रयू टे, डेविड वार्नर, शेन वॉटसन, एजम ज़म्पा.

कोच- डैरन लेहमन

बांग्लादेश:-  मशरफे मुर्तज़ा(कप्तान), अबु हिदर, अल अमीन हुसैन, अराफक सनी, महमुदुल्लाह, मोहम्मद मिथुन, मुश्फिकुर रहीम, मुस्ताफिज़ुर रहमान, नासिर हुसैन, नूरुल हसन, सब्बीर रहमान, शाकिब उल हसन, सौम्य सरकार, तमीम इकबाल और तस्कीन अहमद.

कोच – चंडिका हथुरुसिंघे

पाकिस्तान – शाहिद अफरीदी (कप्तान), अहमद शहजाद, अनवर अली, इमाद वसीम, खालिद लतीफ, मोहम्मद आमिर, मोहम्मद हफीज, मोहम्मद इरफान, मोहम्मद नवाज, मोहम्मद समी, सरफराज अहमद (विकेटकीपर), शोएब मलिक, शरजील खान, उमर अकमल, वहाब रियाज.

कोच – वकार यूनुस

न्यूजीलैंड – केन विलियमसन (कप्तान), कोरी एंडरसन, ट्रेंट बोल्ट, ग्रांट इलियट, मार्टिन गुप्टिल, एडम मिलने, मिशेल मैक्कलेंघन, नाथन मैकुलम, कोलिन मुनरो, हेनरी निकोल्स, ल्यूक रोंची, मिशेल सैंटर, ईश सोढ़ी, टिम साउथी और रॉस टेलर.

कोच – माइक हेसन

मैच –

पहला मुकाबला
तारीख: 15 मार्च
स्थान: विदर्भ क्रिकेट स्टेडियम, नागपुर
टीम: भारत और न्यूजीलैंड
समय: डे-नाइट मैच

दूसरा मुकाबला
तारीख: 16 मार्च
स्थान: वानखेड़े स्टेडियम, मुंबई
टीम: वेस्टएंडीज और इंग्लैंड
समय: डे मैच

तीसरा मुकाबला
तारीख: 16 मार्च
स्थान: ईडन गार्डन स्टेडियम, कोलकाता
टीम: पाकिस्तान और क्वालीफाइंग टीम
समय: डे-नाइट मैच

चौथा मुकाबला
तारीख: 17 मार्च
स्थान: ईडन गार्डन स्टेडियम, कोलकाता
टीम: श्रीलंका और क्वालीफाइंग टीम
समय: डे-नाइट मैच

पांचवा मुकाबला
तारीख: 18 मार्च
स्थान: एचपीसीए स्टेडियम, धर्मशाला
टीम: आस्ट्रेलिया और न्यूजीलैंड
समय: डे मैच

छठा मुकाबला
तारीख: 18 मार्च
स्थान: वानखेड़े स्टेडियम, मुंबई
टीम: साउथ अफ्रीका और इंग्लैंड
समय: डे-नाइट मैच

सातवां मुकाबला
तारीख: 19 मार्च
स्थान: ईडन गार्डन, कोलकाता
टीम: भारत और पाकिस्तान
समय: डे मैच

आठवां मुकाबला
तारीख: 20 मार्च
स्थान: वानखेड़े स्टेडियम, मुंबई
टीम: साउथ अफ्रीका और क्वालीफाइंग टीम
समय: डे मैच

नौवां मुकाबला
तारीख: 20 मार्च
स्थान: चिन्नास्वामी स्टेडियम, बंगलुरु
टीम: श्रीलंका और वेस्टएंडीज
समय: डे-नाइट मैच –

दसवां मुकाबला
तारीख: 21 मार्च
स्थान: चिन्नास्वामी स्टेडियम, बंगलुरु
टीम: आस्ट्रेलिया और क्वालीफाइंग टीम
समय: डे-नाइट मैच

ग्यारहवां मुकाबला
तारीख: 22 मार्च
स्थान: पंजाब क्रिकेट स्टेडियम, मोहाली
टीम: न्यूजीलैंड और पाकिस्तान
समय: डे-नाइट मैच –

बारहवां मुकाबला
तारीख: 23 मार्च
स्थान: फिरोज शाह कोटला स्टेडियम, नई दिल्ली
टीम: इंग्लैंड और क्वालीफाइंग टीम
समय: डे मैच

तेरहवां मुकाबला
तारीख: 23 मार्च
स्थान: चिन्नास्वामी स्टेडियम, बंगलुरु
टीम: भारत और क्वालीफाइंग टीम
समय: डे-नाइट मैच –

चौदहवां मुकाबला
तारीख: 25 मार्च
स्थान: पंजाब क्रिकेट स्टेडियम, मोहाली
टीम: पाकिस्तान और आस्ट्रेलिया
समय: डे मैच

पंद्रहवां मुकाबला
तारीख: 25 मार्च
स्थान: विदर्भ क्रिकेट स्टेडियम, नागपुर
टीम: साउथ अफ्रीका और वेेस्टएंडीज
समय: डे-नाइट मैच –

सोलहवां मुकाबला
तारीख: 26 मार्च
स्थान: ईडन गार्डन स्टेडियम, कोलकाता
टीम: क्वालीफाइंग टीम और न्यूजीलैंड
समय: डे मैच

सत्रहवां मुकाबला
तारीख: 26 मार्च
स्थान: फिरोज शाह कोटला स्टेडियम, नई दिल्ली
टीम: इंग्लैंड और श्रीलंका
समय: डे-नाइट मैच –

अठारहवां मुकाबला
तारीख: 27 मार्च
स्थान: पंजाब क्रिकेट स्टेडियम, मोहाली
टीम: इंडिया और आस्ट्रेलिया
समय: डे-नाइट मैच

उन्नीसवां मुकाबला
तारीख: 27 मार्च
स्थान: विदर्भ क्रिकेट स्टेडियम, नागपुर
टीम: क्वालीफाइंग टीम और वेस्टएंडीज
समय: डे मैच

बीसवां मुकाबला
तारीख: 28 मार्च
स्थान: फिरोज शाह कोटला स्टेडियम, नई दिल्ली
टीम: साउथ अफीका और श्रीलंका
समय: डे-नाइट मैच

पहला सेमीफाइनल मुकाबला
तारीख: 30 मार्च
स्थान: फिरोज शाह कोटला स्टेडियम, नई दिल्ली
टीम: गु्रप-ए की सेकंड टीम और ग्रुप-बी की फस्र्ट टीम
समय: डे-नाइट मैच

दूसरा सेमीफाइनल मुकाबला
तारीख: 31 मार्च
स्थान: वानखेड़े स्टेडियम, मुंबई
टीम: गु्रप-ए की फस्र्ट टीम और ग्रुप-बी की सेकंड टीम
समय: डे-नाइट मैच

फाइनल मुकाबला
तारीख: 3 अप्रैल
स्थान: ईडन गार्डन स्टेडियम, कोलकाता
टीम: सेमीफाइनल की विजेता टीमों के बीच
समय: डे-नाइट मैच

Cricket News से जुड़े हर समाचार के लिए हमे फेसबुक, ट्विटर, गूगल प्लस पर फॉलो करें साथ ही हमारा Hindi News App डाउनलोड करें
Web Title: कौन बनेगा टी 20 का विश्व विजेता ? जानिए कब, कहां और किससे भिड़ेंगी टीमें
Explore Hindi News from politics, Bollywood, sports, education, trending, crime, business, साथ ही साथ और भी दिलचस्प हिंदी समाचार
First Published:

Get the Latest Coupons and Promo codes for 2017